La redistribution des points suites aux championnats d'Europe organisés à Gouesnou (près de Brest), la suppression de la prise en compte des tournois de l'année dernière et les déplacements des joueurs français en Espagne ou en Allemagne, a quelque peu modifié le classement !

Félicitations aux nouveaux leaders de leur division:

  • Open: Mickaël Delille
  • Femmes: Alexandra Desfarges
  • Femmes plus de 35: Isabelle Vaillant
  • Hommes plus de 40: Frédéric Nicolas
  • Hommes plus de 50: Patrick Bois

Téléchargez le classement complet et actualisé en date du 1er octobre:

Egalement, les classements intermédiaires au cours de l'été:

 


Le 7e Tournoi de Crossminton de Bergerac aura lieu le 12 et 13 Novembre 2016.

Téléchargez les modalités d'inscriptions.

 

William Hure, président de la ligue Aquitaine, est interviewé pour présenter le Crossminton à la radio France Bleu Périgord ; y est également présente l'annonce du premier master organisé par la ligue qui aura lieu le 2 octobre à Creysse près de Bergerac.

Ecouter l'interview sur le site de la radio France Bleu Périgord également disponible en téléchargement et podcast.

 

Rentrée gagnante pour nos trois français de la ligue Aquitaine ayant fait le déplacement le 3 septembre, au tournoi ICO 250 de Llanes en Espagne :
William HURE s'incline en finale en simple division open, et gagne en double avec son coéquipier Mathieu TUTARD du nouveau Club de Biganos. Alexandra DESFARGES se classe 3eme Féminine. Une belle saison en perspective !
Mention spéciale aux Espagnols pour cette belle organisation !

Les résultats complets sur le site de l'ICO : lien.


Lire la suite...

 

Samedi 06 Août 2016, avait lieu la 9ème édition de Quai des sports à Bordeaux, où
était présente la Ligue d'Aquitaine de Speed Badminton.
Cette initiative sportive permet de mettre à contribution des activités sportives et des loisirs éducatifs gratuits pour tous.    
Le Quai des sports, c'est plus de 40 activités sportives et thématiques, pour tous les âges et toutes les pratiques !
Une très belle réussite !!!

 

L'ensemble des podiums des championnats d'Europe 2016 organisés à Gouesnou disponible ci-après.

Félicitations particulières à tous les français accédant au podium !


Tous les résultats complets et autres infos sur euro2016.crossminton.fr

Toutes les photos officielles disponibles sur www.crossminton.photo/euro2016/

Catégorie simple

Division moins de 12 ans mixte

  1. JANCZUNSKI Adrian (LTU)
  2. ROGELJ Pika (LTU)
  3. KOLENC Zak ((SLO))
  4. ZOREC Hana ((SLO))


Division moins de 14 ans mixte

  1. JERKOVIC Marko (CRO)
  2. GIBERT Valentin (FRA)
  3. COIFFARD Guenole (FRA) & ZUKIC Gala (CRO)



Lire la suite...