L'ensemble des podiums des championnats d'Europe 2016 organisés à Gouesnou disponible ci-après.
Félicitations particulières à tous les français accédant au podium !
Tous les résultats complets et autres infos sur euro2016.crossminton.fr
Toutes les photos officielles disponibles sur www.crossminton.photo/euro2016/
Catégorie simple
Division moins de 12 ans mixte
- JANCZUNSKI Adrian (LTU)
- ROGELJ Pika (LTU)
- KOLENC Zak ((SLO))
- ZOREC Hana ((SLO))
Division moins de 14 ans mixte
- JERKOVIC Marko (CRO)
- GIBERT Valentin (FRA)
- COIFFARD Guenole (FRA) & ZUKIC Gala (CRO)
Division moins de 18 ans homme
- FRANKE Nico (GER)
- ANDRZEJEWSKI Szymon (POL)
- (GER)BER Christoph (HUN) & WISNIEWSKI Szymon (POL)
Division moins de 18 ans femme
- SKERL Lori (SLO)
- SKERL Rebeka (SLO)
- JAGECIC Laura (CRO) & MISKULIN Nika (CRO)
Division Femme plus de 35
- SCHABEK Sabina (POL)
- (GER)BER Zsuzsanna (HUN)
- BRAUN Helga (HUN) & VAILLANT Isabelle (FRA)
Division Homme plus de 50 male
- BOROWIEC Piotr (POL)
- MIEZYNSKI Bogdan (POL)
- BOIS Patrick (FRA) & GUYOT Alain (FRA)
Division Homme plus de 40 male
- PÅSCHE Morten (NOR)
- DÓZSA Tamas (HUN)
- NILOS Georges (GER) & ILIC Damir (CRO)
Division Femme
- KNEZ Danaja (SLO)
- NIELSEN Rebecca (SWE)
- KEBER Jasmina (SLO) & DARNYIK Agnes (HUN)
Division Open
- ZIMMERMANNS David (GER)
- KAATZ Sönke (GER)
- HJALMARSON Per (SWE) & JARDAS Dasen (SWE)
Catégorie doubles
Division doubles femme moins de 18 ans
- SKERL Lori - SKERL Rebeka (SLO)
- ILIC Lucija - MISKULIN Nika (CRO)
- MATHIEU Loona - MIEUZET Juliette (FRA) & ZOREC Hana - ROGELJ Pika (SLO)
Division doubles homme moins de 18 ans
- WISNIEWSKI Szymon - ANDZEJEWSKI Szymon (POL)
- MELICHAR Jakub - LICHY Jan (CZE)
- GIBERT Valentin - COIFFARD Guenole (FRA) & STARINA Andraz - KOLENC Zak (SLO)
Division doubles femme
- OTTREMBKA Franziska - HORN Andrea (GER)
- GUYOT Julie - DESFARGES Alexandra (FRA)
- WEINGARTNER Nadine - BOYER Claudine SUI & SCHABEK Sabina - UBRANIK Marta (POL)
Division doubles mixte
- NIELSEN Rebecca - EKBERG Melker (SWE)
- DARNYIK Agnes - DÓZSA Tamas (HUN)
- SUSTERSIC Matjaz - KEBER Jasmina (SLO) & DIALLO Boubacar - DIALLO Andrea (GER)
Division Open doubles
- SCHÜSSELER Patrick - ZIMMERMANNS David (GER)
- HJALMARSON Per - ARONSSON Mattias (SWE)
- JÖHNK Jonas - KRÖBER Sven (GER) & KAATZ Sonke - JOOP Robin (GER)