Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/federativeq/www/configuration.php:1) in /home/federativeq/www/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/federativeq/www/configuration.php:1) in /home/federativeq/www/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/federativeq/www/configuration.php:1) in /home/federativeq/www/libraries/joomla/session/session.php on line 426
Fédération Sportive de Speed badminton

Nations Cup Finale 2018


Une troisième place au bout du suspense…

L'équipe de France de crossminton était à Lásko en Slovénie ce samedi 6 octobre 2018 pour la phase finale de la Nations Cup.
Après s'être incliné dans les deux premières rencontres, les 4 mousquetaires ont réussi à relever la tête pour arracher une victoire précieuse ( synonyme de podium) face à la Slovaquie.
Une finale de haut niveau qui a vu l'équipe de République Tchèque remporter le titre.

Félicitations aux 5 joueurs/joueuses ayant participé à cette saison 2018 : Sonia Dété, Audrey Branellec, Baptiste Clémencel, Maxime Jaffré et Cyril Peltier.

Nous remercions le chaleureux accueil de la team Slovène, et espérons relever un nouveau challenge la saison prochaine…

 

LGO 1ère rencontre Saison 4


Le dimanche 30 septembre 2018 a eu lieu à Pleumeur Bodou la première rencontre de la saison de la Ligue du Grand Ouest de crossminton. 22 joueurs étaient réunis, dont 4 « nouvelles têtes » par rapport à la saison passée.

Pour cette première rencontre de l’année, une « innovation » était mise en place avec 3 niveaux, plutôt que des catégories d’âge ou de sexe.

En L3, Jocelyne Dété (ASS Gouesnou) remporte le tournoi après un sans-faute.

En L2, la victoire est revenue à Bilal B (Saint Pierre de Plesguen), devant Delphine Cabon (ASS Gouesnou) et Michel Favennec (ASS Gouesnou), après des matchs très accrochés et un départage au set-average !

En L1, Maxime Jaffré (ASS Gouesnou) remporte une nouvelle fois le tournoi devant Guillaume Mourey (ASS Gouesnou). Le podium est complété par Damien Guillemineau (Rennes) et Guénolé Coiffard (Speed Trégor).

La 2ème manche du challenge LGO aura lieu le dimanche 28 octobre 2018 à Saint Père en Retz.

Félicitons le club de Pleumeur Bodou et sa nouvelle présidente pour l’organisation une nouvelle parfaite.

 

Nation's Cup Crossminton - Le 6 octobre 2018 à Lasko

La phase finale de la Nation's cup se déroulera le 6 Octobre à Lasko, Slovénie.

Et la France sera présente.

En effet après avoir brillamment disposé de l’équipe espagnole au tour qualificatif en avril dernier, l’équipe se déplace pour affronter les meilleures nations mondiales ( Slovénie, République Tchèque, Suède, Croatie et Slovaquie).

Nos couleurs seront représentées par la Dream Team composée de :
-Sonia Dété
-Audrey Branellec
-Maxime Jaffré
-Cyril Peltier

Un grand merci à Baptiste pour sa participation victorieuse à ce tour préliminaire qui sera remplacé par Maxime Jaffré !

Un joli rendez vous en perspective..

 

Le 9ème Tournoi de Crossminton de Bergerac aura lieu le 10 et 11 Novembre 2018.


Téléchargez les modalités d'inscriptions.



 

Classement au mois d'août 2018 incluant les résultats du tournoi ICO 500 de Göteborg et le Championnat d'Europe ICO 2000.

Téléchargez le classement complet en date du 7 août 2018 : Classement FSC

 

Classement au mois de juin 2018 incluant les résultats de Saint Père en Retz et le tournoi Régional FSC 100 Ile de France.

Téléchargez le classement complet en date du 10 juin 2018 : Classement_FSC