Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/federativeq/www/configuration.php:1) in /home/federativeq/www/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/federativeq/www/configuration.php:1) in /home/federativeq/www/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/federativeq/www/configuration.php:1) in /home/federativeq/www/libraries/joomla/session/session.php on line 426
Resultats Tournois

FCS100 – finale LGO


Sonia Dété et Maxime Jaffré sont une nouvelle fois titrés !

Le week-end du 2 et 3 février 2019 a eu lieu à Mûr de Bretagne (22), au niveau de la base de loisirs départementale de Guerldéan, le tournoi FCS100 de la Ligue Grand Ouest de crossminton.

Uniquement 5 femmes et 10 hommes avaient fait le déplacement pour le week-end sur le magnifique site de Guerlédan, malgré une salle chauffée et un complexe au top.

Chez les féminines, Sonia Dété (Speed Roazhon Club) s’impose devant Anne-Gaelle Le Lonquer (ASS Gouenou). Le podium est complété par Léa Picard (ASS Gouenou).

Dans la catégorie hommes, Maxime Jaffré (ASS Gouenou) remporte la compétition devant Damien Guillemineau (Speed Roazhon Club). Le podium est complété par Samuel Cado (Speed Roazhon Club) qui a su se remobiliser pour le match de la 3ème place contre Guénolé Coiffard (Speed Trégor Club).

Les participants ont également effectué de nombreux matchs en double le dimanche, en multipliant les partenaires et ce jusqu’à épuisement.

Un grand merci à la LGO pour l’organisation de cette journée.

La dernière rencontre du challenge LGO aura lieu à Dingé le dimanche 7 avril 2019. Avant cela notre équipe se déplacera à Bergerac pour essayer de ramener le titre national des interligues…

 

LGO 4ème rencontre Saison 4


Toan Malgor récidive chez les jeunes !

Le dimanche 27 janvier 2019 a eu lieu à Gouesnou la quatrième rencontre de la saison 2018/2019 de la Ligue du Grand Ouest de crossminton. Une nouvelle fois près de 30 joueurs avaient fait le déplacement dans le Finistère.

Dans la catégorie Ligue 1 c’est une nouvelle fois Maxime Jaffré (ASS Gouenou) qui remporte la compétition devant Damien Guillemineau (Speed Roazhon Club). Le podium est complété par Bertrand Mathieu (Speed Trégor Club) et Olivier Morisseau (Speed Roazhon Club), spécifiquement de retour d’Espagne pour ce tournoi.

Concernant la Ligue 2, 10 joueurs et joueuses se sont affrontés. La victoire revient finalement à Michel Favennec (ASS Gouenou) devant Jocelyne Dété (ASS Gouenou).

Enfin, pour dans la catégorie jeunes, Toan Malgor (Saint Pierre de Plesguen) remporte la compétition devant Servane et Louann (ASS Gouesnou) après de belles rencontres.

Un grand merci au club de Gouesnou et à Michel Favennec pour sa soupe toujours excellente !

La 5ème rencontre du challenge LGO aura lieu à Saint Pierre de Plesguen le dimanche 7 avril 2019. Avant cette dernière rencontre, le tournoi régional FCS100 se déroulera à Mur de Bretagne (22) dès le week-end prochain…

 

Masters LGO 2019


Le n°1 de la LGO est bien Maxime Jaffré !

Le samedi 15 janvier 2019 a eu lieu à Pleumeur Bodou le premier tournoi des maîtres (masters) de la Ligue Grand Ouest de crossminton.

4 femmes et 12 hommes étaient sélectionnés pour cette journée, mais au regard de la rudesse de l’hiver, 2 femmes et 10 hommes se sont affrontés, avec à la clé 7 matchs pour chacun.

Malgré avoir perdu quelques sets, Maxime Jaffré (ASS Gouenou) remporte la compétition avec 7 victoires, devant Guillaume Mourey (ASS Gouenou) avec 6 victoires et Guénolé Coiffard avec 5 victoires (Speed Trégor Club).

Chez les féminines, Sonia Dété (Speed Roazhon Club) s’impose devant Anne-Gaelle Le Lonquer (ASS Gouenou) au terme d’un match de très bon niveau.

L’ensemble des participants étaient pleinement satisfait de cette journée, malgré de nombreuses douleurs musculaires ressenties le soir même lors du restaurant de clôture de la compétition.

Un grand merci au club de Pleumeur Bodou pour l’aide apportée à l’organisation de cette journée.

La 4 ème rencontre du challenge LGO aura lieu à Gouesnou le dimanche 27 janvier 2019. Peut-être l’occasion de voir de nouveaux vainqueurs…



 

LGO 3ème rencontre Saison 4


2 nouveaux vainqueurs !

Le samedi 24 novembre 2018 a eu lieu à Rennes la troisième rencontre de la saison 2018/2019 de la Ligue du Grand Ouest de crossminton. Malgré le brouillard et le froid matinal, 27 joueurs étaient présents.

Dans la catégorie Ligue 1 c’est une nouvelle fois Maxime Jaffré (ASS Gouenou) qui remporte la compétition devant Samuel Cado (Speed Roazhon Club). Le podium est complété par Damien Guillemineau (Speed Roazhon Club) et Bertrand Mathieu (Speed Trégor Club).

Concernant la Ligue 2, 10 joueurs et joueuses se sont affrontés dont quelques nouveaux participants. Après de nombreux matchs très disputés, la victoire revient finalement à Jérôme Couffy (Speed Trégor Club) pour sa première participation à un tournoi. L’armada de Saint Pierre de Plesguen vient parfaire le podium avec Thierry Hébant, Yann Jamet et Bilal Benhanna.

Enfin, pour dans la catégorie jeunes, Toan Malgor (Saint Pierre de Plesguen) remporte la compétition devant Katell Terrien Thoraval (Speed Trégor Club) et Rémi Gabillard (Speed Roazhon Club).

Un grand merci au club de Rennes et au speaker Rémi qui a tenu le tournoi d’une main de maitre tout au long de la journée !

La 4 ème rencontre du challenge LGO aura lieu à Gouesnou le dimanche 27 janvier 2019. Peut-être l’occasion de voir de nouveaux vainqueurs…

 

Ligue Île de France: Inter-clubs #2.


Le club d’Argenteuil accueillait le 25 novembre 2018 la deuxième journée du championnat inter-clubs de la Ligue Île de France de Crossminton. 28 joueurs ont vaillamment défendu les couleurs de leur équipe durant cette journée. Éragny s’impose devant Villiers, Argenteuil et les joueurs libres, et enfin Auneuil.

Classement général après deux journées :
1. Éragny-sur-Oise 20 pts
2. Villiers-sur-Orge 19 pts
3. Argenteuil 10 pts
4. Joueurs libres 6 pts
5. Auneuil 5 pts

Nous tenons à remercier l’ensemble des participants ainsi que le club d’Argenteuil pour la qualité de son accueil.

Prochains rendez-vous :

- Samedi 19 janvier 2019: blackminton à Éragny-sur-Oise

- Dimanche 27 janvier 2019: Inter-clubs #3 à Villiers-sur-Orge

 
Plus d'articles...